Что собой представляют автомобильные стекла?

Современные автомобильные стекла на сегодняшний день настолько эволюционировали, что их с уверенностью можно назвать в достаточной степени эргономичными, безопасными и надежными. Эти широко востребованные изделия из стекла перед установкой на автомобиль проходят неоднократные тестирования на ударопрочность, химическую долговечность, качество и прочность структуры. Качественное автомобильное стекло – залог безопасности всех пассажиров.

Наиболее популярным сегодня является многослойное стекло, известное еще под названием триплекс. В отличие от обычного многослойное стекло в результате механического воздействия может гнуться. Еще недавно популярное противоударное стекло существенно уступает триплексу, ведь при ударе многослойное стекло не рассыпается на осколки, а образовывает множество трещин, которые не окажут существенного вреда водителю и пассажирам.

Изготавливаются изделия из стекла по особой технологии. В частности в состав такого стекла входят окиси кальция, натрия, алюминия, магния, калия, содовая зола, кремнезем и известняк, который обеспечивает химическую долговечность и твердость стекла. Эта смесь в нужном соотношении проходит тщательную обработку в печи, в результате чего получается прочный и крепкий материал. Резка стекла, также как и резка зеркал происходит с использованием алмазного резца, после чего края тщательно обрабатываются для дальнейшего использования.

Процесс изготовления автостекла проходит в несколько этапов – темперирование, очистка, ламинирование. В результате получаются изделия из стекла повышенной прочности, оснащенные защитой от УФ-излучений, безопасные и долговечные. Современные технологии позволяют изготавливать автостекла повышенной безопасности. Для этого используются покрытия из специальной прозрачной глазури, в состав которой входят окись металла и серебро.

Дополнительно следует отметить последнюю разработку — bi-слой, позволяющий удерживать более 60% УФ-излучений, увеличивать антитуманные свойства, создавать стекла сложной формы. Главной его особенностью является устойчивость к ударам – даже при сильном воздействии на такое многослойное стекло наблюдается незначительное количество осколков. Специфика изготовления в сочетании с применением нанотехнологий позволяет изготавливать изделий из стекла для автомобилей высочайшего качества, соответствующие международным стандартам SAE.

Post Author: Karen